Les lauréats de l'École Française de Géobiologie

A la suite de la formation initiale, les élèves qui le souhaitent peuvent réaliser trois modules complémentaires avec examen à la clé. Voici les lauréats de cet examen, pour chaque promotion.

L'École Française de Géobiologie,
n°1 de la géobiologie scientifique
2022-2023: seizième promotion en cours

Quinzième promotion (Nicolas Copernic)
Juillet, août et septembre 2022

Stage pro juillet 2022
Stage pro août 2022
Stage pro septembre 2022

Vous êtes un ancien élève ?

Partagez votre avis!

Partagez votre expérience de formation à l’EFG à travers quelques lignes. Un formulaire est destiné au recueil de votre témoignage qui sera publié ici. Nous vous invitons aussi à déposer un avis sur Google.

Nous sommes en amélioration constante grâce à vos retours d’expérience: si toutefois vous n’étiez pas satisfait(e), vous pouvez nous en faire part via notre formulaire de contact.

Revendiquez votre cursus à l'EFG avec un logo dédié

Nous pouvons vous fournir le logo destiné aux anciens élèves pour afficher sur votre site internet. 

Envoyez le justificatif de votre formation au service communication qui vous fera parvenir en retour le fichier que vous pourrez utiliser.

Nous pouvons relayer l'adresse de votre site

Vous avez développé depuis une activité liée à la géobiologie et travaillez toujours avec la philosophie enseignée (utilisation de l’antenne de Lecher, travail surplace et non à distance, pas de réharmonisation ou de dispositifs placebo, etc…)?

Et si nous réalisions un échange de liens sur nos sites, favorisant entre autres nos visibilités et nos référencements naturels respectifs?

Une partie de notre réseau Géobios a pu participer à cette rencontre au centre Géobios de Mérignac les 25 et 26 février 2022
Une partie de notre réseau Géobios a pu participer à cette rencontre au centre Géobios de Mérignac les 25 et 26 février 2022

Et si vous rejoigniez le Réseau Géobios ® ?

A la suite de votre cycle de formation vous avez la possibilité d’intégrer le Réseau Géobios ®, qui accompagne et valorise votre activité de géobiologue. Vous pourrez:

Quatorzième promotion (Sir Francis Bacon)
Juillet et août 2021

BALARAN Agnès,  BARRAS Johanna, BEALU Christophe, BERTRAND Pascal, BINET Yves, BOUDAREL Marie-José, BRUGIERE Sophie, CANTALOUP François, CARRÉ Laurent, CHRISTIN Samuel, CLARY Delphine, CLAVREUIL Maël, CREPY BANFIN Aurélien, DEFRANCE Marie-Amandine, DESBATS Meï-Li, DJILALI Mattia, La Géobiologie d’Anthony, FUNDARO-THIBAULT Daphnée, GRANVILLE Quentin, HANNIER Fanny, HARAN Manuela, HERREYRE Corinne, HUGUENIN Wilfrid, IORDANOVA Ianina, JEANPIERRE Sébastien, JOULAIN Guillaume, LE GALL Olivier, LESPAGNE Elodie, LUCAS Christophe, MAHIEU Eric, MANIERSKI Anub, MARAUX Sébastien, MEGRET Frédérique, MICQUIAUX Alix, MOMBOISSE Olivier, MONTILLA SALAS Achille, MOURLEYRE Jean-Claude, NICOUD Isabelle, PIGNOL Laétitia, PRAS Jérémy,  RAYMOND MANO Claude, ROYER Daniel, SERRE Brigitte, SLOMIANOWSKI Denis, SOUILLET Stéphane, TALBOURDET Alix, TEIXEIRA Suzanne, THIPHAINE-BENNAHMIAS Chloé, THOMAS Florence, VERZEAUX Frédérique, VIENNE Sandie, VON NEIPPERG Sigweis.

BANON Franck, BOISDÉ Nathalie, BOULUD Annie, CARTEREAU Anne, CHASSARD Patrice, CHAUSSONNET Vanessa, CRIVELLI  Linda, DELANNOY Denis, DELAUGE Dominique, ERROUANE Nadia, FORMET Angélique, FRADE Sophie, GACHET Martin, GARREAU Romain, GICQUEAU Laurent, GOGNIAT Laurent, HOFFMANN Helline, JOSEPH Françoise, MACARDIER Pierre-Yves, MARCOS Elsa, MARSALY Jean-Jacques, MARTIN Pierre-Régis, MENTELE Stéphane, MESQAQ Khadija, OUVRARD Emmanuel, PERSON Patrick, PIERRAT Laurence, RAMBEAU Laétitia, SERRE Brigitte, TILIGNAC Jean-Basile, VALENZISI Alexandre, VIEUGUÉ Pascal.

Treizième promotion (Marie Curie)
Juillet et août 2020

ANNEQUIN François, BARTHE Nicolas, BERARDI Stéfano, BERTRAND Caroline, BILLET Nicole, BOCHER David, BOUTRY Olivier, BRASSART Emmanuelle, BRASSELET Thierry, BRETON Nicolas, BRIONE Hugues, BRUE Marie-Françoise, BRYGO Pierre, CABOCHE Alain, CAISEY Noelle, CÉLIÉ Annabel, CHEMAKH Mathieu, CLARET Véronique, DALMAS Patricia, DALMAS Patrick, DARIVON Thierry, DEBLANDRE Didier, DECOURT Olivier, DEFILLON Christophe, DEMEYERE Cédric, DROUET Stéphane, DU VERDIER Nathalie, DUCHENE-MARULLAZ Pierre, DUGACHARD Denis, DUPUY Angélique, DUSSECH Bruno, EVIN Stéphane, FABRIKEZIS Thomas, FERRIEU Marie-Laure, FEYDEAU Sébastien, FICHET Xavier, GOFFETTE Carine, GOULET Romain, GREGULSKI Jérémy, GUINEBAUD Stéphanie, HAUWEL Johann, LABICHE Xavier, LAROERE Eric, LASSAUCE Jean-Marc, LE BIEZ Renaud.

LE ROI Agnès, LECOMTE Aurélie, LEDUC Stéphanie, LÉPAGNOLE Philippe, LIVEBARDON Mathieu, LOUCANO Jérôme, LOUET Claudie, MAIRE Anne-Lise MARTINACHE Philippe, MARTINEZ Annabelle, MATHIS Amélie, MATON Michèle, MAZÉ Chantal, MICHAUX Marie, MILLET Fabrice, MINEO Ludovic, MOTREFF – JOUBERT Nathalie, OLIVIER Jérémy, PIQUET-LUCHARD Agnès, PLAINDOUX Véronique, POTIER Florian, PRINCE Manon, RANCE Guillaume, REBOUL SALZE Antoine, REYNAUD Adeline, ROBERT Françoise, RUMMENS Els, SCHIANO Noël, SCHMITT Pascal, SIROT Sébastien, SPEURT Sylvie, SUILHARD Lola, THEVENET Michel, VALENTINUZ Laurent, VAYSSETTES Christian, VERDEZ Isabelle, VERGNES -EL AMINE Nadège, VILLAIN Milo.

Douzième promotion (Louis de Broglie)
Juillet et août 2019

ABADIE CÉCILIA, ALLAGNON MYRIAM, AUBOURG FRÉDÉRIC, AUBRY ISABELLE, AUDOIN FANNY, AVRIL FRÉDÉRIQUE, BAIRSTOW-MOURIOT CAROLINE, BARRE LAURENCE, BAVIERA DANIÈLE, BEL BRUNO, BENITO ESPINAL EMMANUEL, BERNARD HÉLÈNE, BERNARD MARTINE, BESNARD VANESSA, BOURELY ANNE, BROBERG CATHERINE, BUFKENS XAVIER, CASTAIGNEDE VALERIE, CHAPELAIN GERARD, COLIN ENZO, COLLIGNON DIDIER, DE SOUSA MATOS ANTONIO, DERAND AURELIE, DERSOIR HELENE, DESTOMBES ADELINE, DETOLSAN BERANGERE, DORET BAPTISTE, DREVET JEAN-FRANCOIS, DUBOIS PALIS BRIGITTE, DUCHEMIN NATHALIE, FEVRIER ISABELLE, FILLEUL VIRGINIE, FOUCHER-CRETEAU ANNE-CLAIRE, FOURCADE LISA, GABEL MARINA, GASSUAN ALAIN, GAUTIER AMAURY, GELINEAU JOELLE, GOASGUEN CHARLOTTE, GODART OLIVIA, GOMICHON MARTINE, GORALSKY PIERRE-HENRI, GRANADO-MARTIN ANDREA, GRANGETAS JEREMIE, GRELIER ISABELLE, GROSSARD ROMAIN, GROUX THIERRY, GUEBEL VILLECHENOUX SABINE, GUILLEN CORINNE, HAMONIAUX VERONIQUE, HERVE MAGALI, HUDRY ALEXANDRE, HULIN HELOI, IL GRANDE FRANCOIS ,JOGUET NOLWENN, KERLEGUER LAURENE, KOLLER GUY, LACOSTE LAURENT, LAFAY SYLVETTE, LAHAYE LUC, LALIER JACQUES, LAVAL JEAN-MICHEL, LE GREN YANN, LECOQ CLOTHILDE, LEDENTEC SOISIC, LEQUIN JEAN-PAUL, LEVEAU CATHERINE, LIMOUSY FLORENCE, LORCY CEDRIC, LOURDAIS PATRICK, MAGDELEINE YOAN, MARCILLY LENA, MERCIER SANDRA, MOREAU XAVIER, MOTTA KARINE LYDIE, MOUTIN ARLETTE, NAZALES CECILE, ORSETTI VIRGILE, PARET-SOLET FANNY, PARTAUD LILIANE, PAUWELS WILLIAM, PELLETIER BLANDINE, PETIT NATHALIE, PEZET FREDERIC, POULAIN CAROLINE, POUPART MYRIAM, POUVAIT CORINNE, PTAK KATARZYNA, RAFFRAY EMMANUEL, REFFAY ELISABETH, ROBEIN VALERIE, ROMAIN FLORENCE, ROMAIN FRANCOIS-XAVIER, ROUQUAYROL OLENKA, SAMASSA OLIVIER, SCHUMACHER JEAN-FRANCOIS, SCUDELER LYDIE, SEGARD SANDRINE, SIMON FREDERIC, SINGLER-FERRAND ANNE, TAILLASSON ANNE-MARIE, TARDIEU STEPHANE, TESTON EMMANUEL, USUNIER CLAIRE, UWAMAHORO LINDA, VAJDA JOANNE, VALLOT GAUTIER, VAN WEEDE CONSTANCE, VERZI YOANN, VEUILLE PASCAL, VIALLY ERIC, VOYER MYRIAM, WOJCIECHOWSKI THIERRY.

Onzième promotion (Ernst Lecher)
Juillet et août 2018

Jérome ALARCON, Sébastien ANEST, Virginie BAVEREL, Jamel BEN AISSA, Saloi BENBAHA, Olivier BLOT, Sylvain BOUREAU, Lydie BRABAN, Laurence CARON, Blandine CAUVY, Charlotte CLOIX, Olivier CLOU, Benoit CONTE, Sylvain CUELLAR, Sébastien DAUCE, Paul DE BRUYN, Elisa DEGRAVE,Lionel DESMEAUX, Jérémy DESPRES, Jérôme DEUWIARI, Christel DOMINGO-LACOME, Isabelle DOUEZY, André DUBOIS, Marie-Claire DURAND, Laure FAVREAU, Élodie FERRÉ-BOUTON, Jacques FOURES, Alain GANDECOURT, Adeline GAUTHIER, Olivier GAYET, Guillaume GAZUT, Florence GERVAIS, Aude GHARES, Frédéric GLORIA, Gilbert GOUPY, Vincent GUENE, Laurent GUERESCHI, Vincent GUEYRAUD, Antoine GUINEFOLEAU, Sabrina HAMMICHE, Philippe HAUG, David HAZAN, Séverine HEMELSDAEL, Michelle HENNION, Mélanie HOUBAS-JORÉ, Marion JAMMET, Patrice KAFALGI, Emmanuelle KORN, Franck KOVELMANN, Christelle LABOUS, Ludovic LALANDE, Thibaut LAMBERT, Sonia LAVAUR, Joëlle LE BOURHIS, Audrey LEBLANC, Benoit LEBRET, Pierre LEGRAS, Alice LEHOUX, Christine LEPREVOST, Alban LOUIS, Jérôme MADIOT, Patrick MAHIEU, Perrine MARIN, Philippe MAZIARSKI, Eric MILKZAREC, Anne MONNIER, Nicolas NEVEU, Jean Daniel PECQUEUR, Marie-Ange PERDOUX, Fabian PERRIN, Janick PEYRON, Nathalie POLARD, Patrice PORTA, Michel PRETAT, Delphine QUEROU, Nadine RANDON, Sophie ROCHEL, Erwan ROLLAND, Françoise ROSSI, Nelly ROUSSELIN, Gretta SAVCHENKO, Denys SIERKA, Marlène STUCKER, Vivien SUTERA, Emilie TA, Tony THIRY, Stéphanie TISSOT, Jean Louis VACCARO, Dominique VANROSSOMME, Alain VAUTIER, Christophe VERDA, Caroline WATELET, Eric WITTEMER, Gautier ZAHM, Mirella ZANUSSO.

Dixième promotion (François Peyré)
Juillet et août 2017

Elisabeth AVERSO, Gérard BALVAY, Bruno BAUDEQUIN, Alain BELHOSTE, Patrick BERTACCO, Valérie BIMBAUD, Véronique BOUTIN, Cyril BROSSE, Agnès CANADA, Grégory CAPDEPONT, Sylvie CARRÉ, Clément CARTEGNIE, Stéphane CHARLES, Bertrand CHEVALERIAS, Eric CITERNE, Monique CLEAC’H, Aurélie COULON, Alain DAMERON, Thierry DE NOIRCARME, Florence DELACOSTE, Pascal DELALANDE, Nicolas DESMOND, Pierre DUFOUR, Ghislaine-Anne DUMONT, Henri FAIVRE, Maguelonne FERRIERES, Guillaume GANDELIN, Christophe GASPAR, Antoine GOBLOT, Anne-Sophie GRAIPIN, Sandra JARNAC, Ghislaine LABRE, Maxime LACOMBE, Emmanuel LAIR, Anne LARS, Odile LAURENT, Benoit LE MAOUT, Marie LECLERCQ, Olivier LECROSNIER, Laurent LEFORT, Françoise MAGNE, Hervé MAGNE, Mikaël MAITRE, Guillaume MAMIAS, Guillaume MARCELLIN, Laurène MORAGLIA, Benjamin MOREL, Roderic NATHAN, Sébastien PERIGAUD, Joël PICHON, Pascal PINNA, Didier POTDEVIN, Antoine RIBEIRO, Marylène ROCHER, Fanny RUTTEN VERNHES, Yannick SIMMONEAU, Patrick SINARD, Christophe TETU, Dominique TREMBLAY, Carole TURILLON, Maxime TURQUAND, Emmanuel WATERLOT, Yasmine WATERLOT.

Neuvième promotion (Pierre Teilhard de Chardin)
Juillet et août 2016

Patrice BELLET, Caroline BOUGER, Michel CAMPAGNE, Jean-Louis CAZALS, Flavia DESSIGNORI, Jean-Claude DESSIGNORI, Arnaud DE LUZAN, Marie-Claude DIDIER, Isabelle DONOT, Honorine DURET, Jean-Luc FERRAND, François GIRARDEAU, Audrey HASSOLD, Christophe LABOLLE, Pétronille LACROUTS, Jérome L., François LÉVAL, Véronique LÉVAL, Jean-Guillaume MACE, Mickaël METENIER, Medhy MIMOUNI, Georges PAQUOT, Hélène PISSOTTE, Emmanuel PISSOTTE, Gérard SARRAUTE, Sébastien TARIS, Hervé VIGNOLLES.

Cyril AGNES, Nathalie BAR, Emmanuel BARET, Manuel BATTLE, François BINOT, Laurent BOURIGAULT, Stéphanie BOURLAND, Mickaël BRAULT, Yvon CEBERIO, Anne CLAINCHARD, Cédric CLAIRIN, Sybille CLARET, Bertrand COFFINIERES, Aline DELFOSSE, Céline DENANCÉ, Ludovic DEVEY, Mireille DHONT-TUBACKI, Sylvie DITTIERE, Damien DOBEL, Isabelle DONOT, Patrick DUPUIS, Marie-Laure DUPUIS, François FLORNOY, Patrice FOYART, Christophe GUYOT, Marc HERITIER, Jacques HIERNAUX, Pierre-Alain LAPREE, Delphine LE GLOAHEC, Carole MARQUOIS, Sylvie MARTEAU PICHOT, Delphine MAZEL, Claire MOÏSE, Chrystel MOREAU, Charles ORIEUX, Anne PORTA DEL SOL, Philippe PIDOU, Claude PRAUD, Vladimir PUSONJIC, Olivier RANCHY, Maxime ROBBE, Henry THORE, Hervé TILMANT, Aurélie TRIBOT, Laurence TRUFIER, Natacha VAGNOUX, Martine VIROT.

Huitième promotion (Yves Rocard)
Juillet et août 2015

Aurélien ADAM, Maryse AUBRON, David AVERTY, Guillaume BARBIER, Stéphane BAREYT, Danielle BENOIT, Marc BENOIT, Christophe BERRETTE, Caroline BEZARD, Aude BOUCARD, Patrick BOURILLON, Alain BOUTIN, Dominique BOUTIN, Christine BRAINE, Nathalie BUERI, Christophe CHATAIN, Maryse CHAUME, Isabelle CHAUVIGNÉ, Gwénaëlle COUZIDAKIS, Cédric COUZIDAKIS, Laurent CUENOT, Georges CUENOT, Pierre-Marc DANGUY, Laurence de BOVÉE, Jean-Claude DELAET, Pauline DELFORGE, Yves DEPIGNY, Catherine DEROUINEAU, Michel DESVERONNIERES, Aurélie DULIN, Stéphanie DURAND, Kévin DURIEZ, Sandie ESCALANTE, Arnaud ETCHEVERRY, Isabelle EUGENE GENOTTE, Mathilde FAIDHERBE, Virginie FERRAND, Patrick GANTOIS, Jean GARROUTEIGT, Caroline GIRAUD, Audrey GOUBLOT, Franck GOUGEROT, Gérard GROSBERTIN, Stéphane JAN, Myriam JAUSSOIN, Solen JOURDAN, Laurence JUTARD, Cécile KAPIKOGLU, Sylvie KHELILI, Marie-Christine LAROUDIE-FAGGIANELLI, Gaëtan LE MANCHEC, Philippe LECOMTE, Grégory LICCIARDI, Jeanne LORTAT-JACOB, Philippe MAILLE, Stéphanie MALAVAL, Sylvain MARCO, Yannick MARTELET, Julien MAS, Léa MERCOIRET, Michel MINAYO, Jean-Raphaël MONIN, Eric MONIOT, Jean-Christophe OLLIVIER, Hélène PASQUIET, Françoise PERNOT, Martine PICOT, Gwénaëlle PROST, Laurent QUEDEVILLE, William SARTER, Alexandre SCHABEL, Alain SCIFO, Noémie SERGENT, Daphné STERN, Marie-Catherine THELLIEZ-GAJDOSIK, Olivier THOLON, Brigitte TRUCHET, Gilles ZAMMIT et Stéphanie ZUBILLAGA.

Septième promotion (Albert Einstein)
Juillet 2014

Isabelle ANDRÉ, Sabine d’ARGOUBET, Hervé BATTISTINI, Gildas BECQUET, Béatrice BESSON, Igor BEZARD, Agnès BIHÉRY, Benjamin BOISSELEAU, Christine BUSQUET, Emmanuèle CALATAYUD, Yolande CALVO, Antoine CHARLET, Serge CHAUVEAU, Nadège CHEVASSUS, Véronique CLÉMENCEAU, Françoise CORDIER, Sandrine COUTANT, Maurice CUVELIER, Frédéric DEBLOIS, Pascale DEMBSKI, Bakoly DUCROZET, Patrick DUVAL, Alain FÉDOU, Thierry FOUCHER, Rémi GALINIER, Sophie GAREAU, Pierre-Élie GASPIN, Éric GAULTIER, Laurent GIBAUD, Gilbert GRINSTEIN, Édith GUCCINI, Sophie GUILLET, Laurent HIVER, Gérard HOMMAGE, Christophe LAINÉ, Marion LANGLOIS, Élizabeth LEGLEYE, Élisabeth LUCET, Marie-Neige MALECOT, Florence MANOILINE, Hulpa MARLIN, Katia MAZZELLA, Jean-Marc MORTREUX, Sylvie ORLANDO, Florian PRULEAU, Franck RENON, Emmanuel ROGER, Laurent ROSSIGNOL, Jean-Paul SAINT-SAMAT, Brigitte SCHAEFFER, Danièle SOULIER, Sandrine STANISLAS, Laurent VASQUEZ, Laurent de VAUCOULEURS, Jean-Jacques VERNHET, Jean-Michel VUILLERMOZ, Xavier VINCENT.

Sixième promotion (Nikola Tesla)
Juillet 2013

Promotion 2013 Nikola Tesla

Michel BAUDOIN, David CUIGNET, Ingeborg du TERTRE, Alexandre DURAND, Sophie FREYCHET, François GOSSE, Clarisse HOUDU, Edwige JANTHEAU, Anne-Virginie LAGARDERE, Eric MAZURIER, Xavier SARION, Carine SAUZEAU, Gwendal SOULAS, Sophie TOURNADRE, Nelly VAILLANT, Caroline VIDAL.

Cinquième promotion (Antoine de Lavoisier)
Juillet 2012

Jacques BERTRAND, Marie-Laure BROËREC, Francesco-Luigi CATALDI, Alice DUPUY, Patricia FAUCON-SALINI, Patrick FEVRIER, Isabelle GATTY, Sabine HETZEL, Bénigne JOLIET, Mary-Anne LABAN, Alain LARRIVE, Stéphane LELONG, Chantal MAZZOLENI, Perrine MIRC, Romain MIRC, Franck MONA, Valérie MORIN PETRUZZELLA, Sylvain NICOLAS, Olivier PERIN, Marie PERIN, Marie PERRIQUET, Sabine PRECY, Olivier PUYRAUD, Anne SONGEUR, Laurent SOULIAC.

Quatrième promotion (Benjamin Franklin)
Juillet 2011

Christine BESSERVE, Jorge BOENTE, Gisèle BONJEAN, Juan Jose CHERINO PARRA, Stéphane GARCZAREK, Delphine GONNORD, Nicolas LAGOUEYTE, Richard LANGLET, Gaêlla LE CREFF, Arnaud LE GAL, Michel LYONNET, Raphaël MARTIAL, Rémy MOSER, Ramzi-Georges NAMMOUR, Fabienne NIVOT, Laurent PRODOMME, Claudine SALAÜN, Christelle SCARFONE, Lionel VILLECHENAUD.

Troisième promotion (Léonard de Vinci)
Juillet 2010

Nicole AUDOUIN, Jean AUDOUIN, Christian BACLIN, Sorinel Vicenziu BALAN, Carol BEAUFILS, Bernard BERTIN, Anne-Marie BOUCHET, Christine CANO, François CARRARA, Fabienne CLAUZET, Brice COUSINIÉ, Matthieu GOSSEIN, Frédéric LAMBERT, Maryse LASSERRE, Thierry MALVAUX, Christine MOULINIER, Marie-Elisabeth NEISSE, Roland PERRIER, Gilles REY, Monique SAUREL, Gérard SIBOTTIER et Stéphane TRUCHET.

Deuxième promotion (Isaac Newton)
Juillet 2009

Isabelle ABBE, Loïc ALBERT, Sylvain CHATZ, François MAGNAT, Lella ROMEO-MAGNAT, Gérard MALHOMME, Marie NOURRY, Jean-Yves ROY, Solange RAVINETTO, Vincent THALAMY, Geneviève VAUDAUX, Gérard VAUDAUX et Françoise VAN PEENE.

Première promotion (Galilée)
Juillet 2008

Joël ALBERT, Marie-Claude ALBERT, Sylvain BERTOLINI, Laurence BROUCHON, Laurent GUIMARD, Claude HEREDIA, Gilles MUGNIER, Raymond VADCARD, Lionel VAYR.